Услуги такси подорожают на 5-10%

 В России отмечают рост цен на бензин и услуги перевозчиков. Об этом заявил Общественный совет по контролю за развитием и качеством работы таксопарков.

 


 Если ситуация на рынке не изменится, стоимость топлива, по мнению экспертов, увеличится на 5-10%.

Повышение цен зафиксировали в отдельных регионах, говорит представитель организации. Например, Приморский край, где стоимость одного литра бензина выросла на 2-3 рубля, что не является обоснованным увеличением. По стране эти показатели гораздо ниже — от 1 до 1.5 рублей за литр.


 В Хабаровском крае завышенные цены и дефицит топлива привели к резкому повышению стоимости на услуги агрегаторов. Владельцы таксопарков обеспокоены таким развитием событий.

Высокая стоимость горючего — это дополнительные расходы, которые бизнесменам придется компенсировать за счет изменения тарифов.


 Надо отметить, что марка бензина АИ 92 подорожала несущественно, а вот стоимость пропана-бутана выросла почти до 30 рублей за литр. Это намного выше по сравнению с прошлым годом, говорит Олег Бекетов руководитель Ассоциации такси и пассажирских перевозок в России.


 В конце 2020 года куб метана стоил не больше 16-ти рублей. Сегодня показатели увеличились и снижения не наблюдается. За литр топлива придется отдать 19-20 рублей — конкретная цена зависит от заправочной станции.


 Таксопаркам просто невыгодно работать на газу — прибыль не окупает расходы.


 В антимонопольную службу поступило более 50 заявлений на необоснованно высокие тарифы перевозчиков, рассказали в ФАС.

И это только в начале года. Основная часть жалоб приходится на февраль, когда во многих городах страны шли затяжные снегопады.


 1«Союз пассажиров России», «Общество потребителей» и организация «Сильная Россия» 16 февраля обратились в ФАС с требованием взять под контроль цены на услуги перевозчиков во время сложных погодных условий.

Нет комментариев
Добавить комментарий