МВД против инициативы по введению послаблений для таксистов при перевозке детей

 Министерство внутренних дел Российской Федерации не одобрило предложение о послаблениях правил перевозки маленьких пассажиров в такси. В своем выступлении в четверг 11 марта это подтвердил замначальника технадзора Главного управления в сфере безопасности на дорогах Сергей Чипурин.


 Члены Общественной палаты в рамках обсуждения темы «Социальная политика относительно безопасности детей-пассажиров» предложили смягчить требования к применению детских кресел, а именно отменить их использование в такси.

В качестве аргумента приводилась статистика, согласно которой каждый третий родитель не использует автокресла при перевозке собственных детей. В то же время количество пострадавших в дорожных происшествиях несовершеннолетних пассажиров с каждым годом растет.

 

 По мнению Чипурина, существующие правила перевозки юных пассажиров нужно неукоснительно выполнять. Любой транспорт, и такси в том числе, является источником повышенной опасности. «Могу отметить, пострадавших в ДТП малышей не так уж много, но это не означает, что нужно возить их по городу без использования детских автокресел», — считает Сергей Алексеевич.


 Он подчеркнул, что послабления правил касательно перевозки юных пассажиров вызывают резкий протест со стороны МВД. Данные ВОЗ подтверждают, что при правильном использовании кресел для перевозки детей возможно снижение числа погибших в ДТП детей возрастом до 12 лет примерно в два раза.

 

 Летом 2020 в ГИБДД заявили об уменьшении случаев ДТП, в которых были дети. С начала 2021 года количество подобных происшествий снизилось на 21%, при этом погибших стало меньше на 15%.


 Роскачество считает опасным применять вместо автокресел иные автомобильные удерживающие устройства для перевозки детей. В ведомстве особо отметили, что использование различных адаптеров, треугольников и фиксаторов не способно обеспечить надлежащий уровень безопасности, что подтверждено многочисленными тестированиями подобных гаджетов. Эксперты уверены в их небезопасности для малолетних пассажиров. Автовладельцам стоит помнить, что в России с 2017 года вышел официальный запрет на использование таких спецсредств.

Нет комментариев
Добавить комментарий