В Санкт-Петербурге будет создан обязательный свод правил для таксистов - "Кодекс таксистов"

 «Таксистам Санкт-Петербурга, работающих на легковых автомобилях, требуется соблюдать определённые этические нормы, собранные в официально регулируемом кодексе, пиетет. Идея кодекса состоит в том, чтобы создать перечень правил, в которых бы содержались рекомендации по проведению качественных услуг и был бы произведён образ идеального квалифицированного водителя» - сообщает комитет по вопросам транспорта.


 

 Специальный кодекс задокументирует и обусловит свод правил для таксистов. В нём будет находится абстрактный портрет водителя, которого должен будет придерживаться каждый водитель. В создание сборника учувствуют, как профессиональные водители, так и пассажиры. По замыслу, подобный кодекс не должен ущемлять права водителей, он должен работать на улучшение качества оказываемых услуг и комфорта пассажиров.
 

 Последнее время увеличились и участились вопросы к этике таксистов. Пользователи известных таксопарков постоянно жалуются на тех или иных водителей, причём причины могут быть самыми разными. Так как этот вопрос важен не только для граждан, комитета, но и агрегаторов, предоставляющих услуги такси, проблема обсуждалась между ними. Для гигантов рынка, типа «Яндекс», «Uber» или «Ситимобил» подобная проблема является приоритетной.


 Телевизионный канал «360» отметил, что первые предложения, которые введутся в этический кодекс таксистов, будут приняты уже на следующей неделе. Утверждение документа произойдёт чуть позже. Сообщается, что документ будет принят и войдёт в силу уже в середине 2021 года.


 Во многом катализатором таких поспешных решений касательно сборника правил, стала история, случившаяся совершенно недавно. Пользователям одного известного такси не понравилось, что водитель смотреть порнографический фильм прямо при них, находясь в этот момент в салоне, за рулём. Случилось это в январе и вызвало в буквальном смысле «бум» в средствах массовой информации.


 А в октябре 2020 года произошла не менее важная и страшная история. Одному водителю не понравилось, что пассажиры перевозят в его машине собаку (в переноске), поэтому он избил клиентов, так как люди отказались ехать без собаки.
Комитет по транспорту Петербурга считает, что принятые нормы и правила, которые обязательно попадут в этический кодекс, должны, во-первых, разрядить обострившуюся обстановку, а во-вторых, действительно, защитить пассажиров, садящихся в машину такси.

Нет комментариев
Добавить комментарий