ФАС не поддерживает инициативы по госрегулированию тарифов на таксомотор

 В ФАС России отметили, что введение государственных тарифов является неоправданной мерой. 29 октября состоялась конференция, посвящённая проблемам дальнейшего развития отрасли, на которой и выступила Едена Заева – руководитель управления регулирования связи информационных технологий ФАС. По ее словам, после полного введения мер госрегулирования по тарифам приведет к серьезным переменам в сфере такси. Основная проблема заключается в том, что на фоне принятых мер начнет развиваться «черный рынок» услуг такси, а отрасли придется вернуться на 20 лет назад.


 В ФАС заявляют о то, что при таком развивающемся растущем рынке такси с хорошей конкуренцией ведение государственного регулирования не окажет продуктивного воздействия на него.

 

 На данный момент между водителями и агрегаторами есть несколько посредников, и это стало причиной правовой неопределенности. Так, когда водитель платит посредникам часть от получаемой за поездку суммы, на руках у него остается минимум. Как отмечает представитель ФАС, на рынке такси положительно могут сказаться исключение добавленной стоимости, оптимизация рабочего процесса.

 

 Так, в течение месяцы текущего года Федеральная антимонопольная служба ответила отказном на предложение от «Яндекса» о покупке группы агрегаторов «Везет». Такая сделка привела бы к тому, что названные компании стали бы доминировать на рынке такси. При этом выбор для клиентов уменьшился. Именно поэтому ФАС ответила отказом на просьбу "Яндекса".

Нет комментариев
Добавить комментарий